Что делать, если вы получили в наследство недвижимость Как стать полноправным собственником
09.12.2016
Итак, вы узнали, что вам в наследство достался домик в Скопине. Нет, квартира в Рязани. Нет! Пентхаус с видом на Кремль! Да, вам достался пентхаус вашего покойного деда. Представили? Представьте, это важно. Представьте, как сделаете в нем ремонт. Будете в нем жить сами или будете сдавать экспату тысяч за 200 в месяц? Или продадите и купите два этажа в новостройке мечты? Здорово будет, правда?

Итак, вы узнали, что вам в наследство достался домик в Скопине. Нет, квартира в Рязани. Нет! Пентхаус с видом на Кремль! Да, вам достался пентхаус вашего покойного деда. Представили? Представьте, это важно.

Представьте, как сделаете в нем ремонт. Будете в нем жить сами или будете сдавать экспату тысяч за 200 в месяц? Или продадите и купите два этажа в новостройке мечты? Здорово будет, правда?

Так вот, этот пентхаус еще не ваш. И он может им не стать, если не сделать нужные шаги. В этой статье расскажем, как стать полноправным собственником недвижимого наследства, несмотря на все препятствия.

Что нужно сделать

1. Принять наследство

Не объявитесь у нотариуса — пентхаус дедушки может достаться троюродной сестре или отойти государству.

2. Оплатить пошлину за наследство

А вы думали, наследство бесплатно достается?

3. Получить свидетельство о праве на наследство

Это самый важный документ. Он подтверждает, что вы не верблюд, а наследник пентхауса.

4. Получить свидетельство о регистрации права собственности

Теперь вы не просто наследник, а собственник. Пентхаус ваш.

Принять наследство

Зачем.

Чтобы пентхаус дедушки не достался дальним родственникам или государству. Если вы за 6 месяцев со смерти дедушки не проявите себя как наследник пентхауса, то он отойдет наследникам других очередей, и отвоевывать его обратно придется через суд.

Что делать.

Как можно скорее идти к нотариусу. Он откроет наследство, заведет наследственное дело и проверит все интересующие его факты.

К какому нотариусу пойти. К нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если дедушка жил в Москве, то можно выбрать любого московского нотариуса, лучше — проверенного. Если дедушка в последние годы жил не в московском пентхаусе, а в усадьбе в Рязани — едете в Рязань. Ну, а если никто не знает, где он провел последние несколько лет, то идете к московскому нотариусу — по месту нахождения пентхауса.

А пока вы выясняете, где жил дедушка в последние годы, подстрахуйтесь и примите наследство фактически: переезжайте в пентхаус, почистите бассейн на крыше и оплатите счета за международные переговоры. Если вы не успеете обратиться к нотариусу за 6 месяцев, все это поможет доказать, что вы сделали все, чтобы принять наследство.

Что взять к нотариусу

- Паспорт;

- Свидетельство о смерти наследователя

Если нотариусу понадобятся дополнительные документы — он обязательно скажет об этом или сделает самостоятельный запрос.

Результат.

Открытое наследство и заведенное наследственное дело, где вы указаны как наследник дедушки.

Оплатить пошлину за свидетельство о наследстве

Зачем.

Чтобы получить свидетельство о праве на наследство. За получение свидетельства нужно заплатить государству.

Что делать.

Для начала — посчитать госпошлину. Точную сумму пошлины озвучит нотариус, но можно прикинуть ее размер самостоятельно, если знать кадастровую стоимость недвижимости. Хотя за стоимость недвижимости может приниматься и ее инвентаризационная или рыночная стоимость.

Как рассчитать пошлину

- Для детей, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

- Для остальных наследников - 0,6% стоимости имущества, но не более 1 000 000 рублей

Не зная точный кадастровый номер пентхауса, мы не можем посмотреть его кадастровую стоимость в открытых источниках, поэтому помечтаем, что вы получили в наследство от дедушки не просто пентхаус, а весь дом. Смотрим кадастровую стоимость дома на публичной кадастровой карте:

112 969 143 рубля 41 копеек — почти 113 миллионов. 0,6 процента от этой суммы — 677 814 рублей 86 коп. Значит, нужно заплатить нотариусу пошлину в 677 тысяч рублей, и дом с пентхаусом почти у вас в кармане

Но не торопитесь выкладывать деньги: если вы жили в завещанном вам пентхаусе вместе с дедушкой и продолжаете жить там, то платить пошлину не придется. Закон предусматривает еще несколько случаев освобождения от уплаты пошлины.

Что взять.

Деньги. Много денег.

Результат.

Оплаченная госпошлина. Теперь от получения свидетельства на наследство вас отделяет только время.

Получить свидетельство о праве на наследство

Зачем.

Свидетельство о праве на наследство — главный документ, который вы получаете в процессе наследования. Получив свидетельство, вы становитесь полноправным наследником пентхауса.

Что делать.

Ждать и давать нотариусу дополнительные документы, если он их попросит. Нотариус выдаст свидетельство через 6 месяцев с даты открытия наследства.

Отказ от наследства

В любой момент до получения свидетельства наследник может отказаться от наследства в чью-то пользу или просто так. Это актуально, если по закону или по наследству имущество завещается сразу нескольким людям.

Например, мы в сказке «Золушка». Вы Золушка, вас уже нашел принц. Тут умирает ваш русский дедушка с пентхаусом напротив Кремля. Суд решает, что пентхаус достанется пополам вам и вашей злой мачехе.

Допустим, владеть этим пентхаусом вы не хотите, потому что связываться с мачехой себе дороже. Тогда вы можете написать отказ от наследства в ее пользу. Еще можно написать отказ в пользу любого другого родственника, который по закону может стать наследником. Отказаться в пользу человека, который не может быть наследником по закону или завещанию, нельзя.

Редакция не одобряет ваш отказ от наследства, но уважает ваше право так поступить.

Результат.

Свидетельство о праве на наследство у вас на руках.

Если все же наследников на пентхаус несколько и никто из них не отказался от него в вашу пользу, то можно попросить нотариуса выдать свидетельство каждому из счастливчиков.

Зарегистрировать право собственности

Зачем.

Чтобы стать законным собственником наследственной недвижимости.

Для недвижимости недостаточно просто получить свидетельство о праве на наследство, на его основании специальный государственный орган вносит запись в свой реестр и выдает документ о том, что дедушкин пентхаус теперь ваша собственность, - выписку из Росреестра.

Что делать.

Регистрацию права собственности на недвижимость проводит Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), но в некоторых регионах сам Росреестр уже не принимает физических лиц и работает с ними только через Многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ).

Лучше выбрать ближайший к дому или месту работы МФЦ на сайте Росреестра. Там же можно и предварительно записаться на прием.

Что взять:

- паспорт;

- свидетельство о праве на наследство (оригинал и копию);

- заявление о государственной регистрации права собственности. Обычно заявление готовят сами сотрудники МФЦ или Росреестра, остается только проверить и подписать его;

- квитанцию об оплате государственной пошлины. Ее можно не предоставлять, но лучше все-таки взять с собой.

Государственная пошлина

Размер пошлины за государственную регистрацию зависит от того, какой объект вы наследуете. Обычная пошлина за регистрацию права на квартиру — 2000 рублей.

Пошлину можно оплатить в Сбербанке, заранее распечатав квитанцию, или через платежные терминалы в МФЦ.

Результат.

Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав.

Поздравляем, теперь вы полноправный собственник пентхауса.

Сколько на это уйдет времени

При нормальном развитии событий на все уйдет не больше 7 месяцев:

• 6 месяцев на принятие наследства и получение свидетельства на него;

• 10 рабочих дней на регистрацию права собственности;

• две недели на организационные вопросы и сбор документов для регистрации.

Можно ли все это сделать не самому

Если вам не хватает времени на походы к нотариусу или по нужным инстанциям, то спасет доверенность. Ее можно выдать любому и на все, что связано с получением наследства: сбор документов, взаимодействие с нотариусом и регистрацию права собственности.

Доверенность должна быть нотариально заверена, так что ее стоит сделать одновременно с написанием самого первого заявления у нотариуса.

Выводы

1. Примите наследство. Соберите пакет документов и идите к нотариусу.

2. Заплатите пошлину за свидетельство о праве на наследство.

3. Через полгода нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

4. Вы станете полноправным собственником, когда зарегистрируете право собственности.

Специалисты нашего Агентства недвижимости «ГИЛЬДИЯ» помогут Вам в сборе документов для вступления в наследство, а также для регистрации права собственности на объект недвижимости. Обращайтесь!