20.05.2016 Круглый стол с ключевыми игроками на рынке недвижимости
23.05.2016 Ознакомительные туры по строящимся объектам ООО «ТСК «Реконструкция»
28.06.2016 Спешите купить СМАРТ-новостройку по цене ниже застройщика!
22.07.2016 Свидетельство на квартиру больше не понадобится
04.08.2016 Сегодня в малом зале администрации Рязани состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров IX некоммерческого конкурса строительных компаний Рязани «Доминант-2016».
Спешите купить СМАРТ-новостройку по цене ниже застройщика!
28.06.2016
Темп продаж квартир с европланировкой увеличивается. Сторонники таких квартир считают классическую планировку нерациональной. Есть как приверженцы классических традиционных планировок, так и ценители европланировок

Квартиры с европланировками соревнуются в темпах продаж с классическим жильем. Почти половина покупателей готова приобрести такие варианты, при этом на первичном рынке уже есть дома, в которых запроектированы только квартиры с европланировками.

Ради полезной площади

Как замечают аналитики, квартиры с европланировками появились в России недавно, но уже нашли своего покупателя. Чем более технологичным становится процесс хранения и приготовления еды, тем меньше необходимости выделять кухню как отдельное помещение. Объединенная гостиная и кухонная зоны позволяют увеличить полезную площадь квартиры с европланировкой, сделать общее пространство более просторным.

Рынок хорошо реагирует на новации в плане евроквартир, когда кухонно-столовая зона просторная, между гостиной и кухней нет фундаментальных перегородок, – отмечают аналитики. Квартиры с европланировкой представлены в каждом классе недвижимости.

Такие квартиры в эконом-классе занимают около 50%, в комфорт-классе 30–45%. Их средняя площадь – 50–55 кв. м.

Изначально европланировка – это квартира, в которой совмещены кухня и гостиная, обязательное условие такой планировки – наличие в кухне-гостиной двух окон. Сейчас у застройщиков европланировкой называются те квартиры, где кухня больше 12–14 кв.м или равна по площади одной из комнат. Наличие двух окон не является обязательным.

Эксперты прогнозируют, что предложение небольших по площади квартир будет расти. А застройщики будут все чаще задумываться о том, как исключить из планировок «пустые» метры.

Аналитики полагают, что перспективы есть. Однако квартиры с европланировками вряд ли окончательно вытеснят квартиры с традиционными планировками.

Часть консервативных покупателей еще не готова к квартирам с европланировками. В перспективе отдельная кухня вряд ли уйдет в прошлое. Спрос на классические планировки останется на высоком уровне, хотя доля «европейских» квартир будет расти.

Темп продаж квартир с европланировкой увеличивается. Сторонники таких квартир считают классическую планировку нерациональной. Есть как приверженцы классических традиционных планировок, так и ценители европланировок. Можно сказать, что единства нет.

Аналитики отмечают, что покупатели хотят получить большую кухню-гостиную в квартире с европланировкой, но при этом не готовы к тому, что комнаты окажутся сравнительно небольшими. Однако, при более подробном рассмотрении мы убеждаемся в наличии большого количества квартир с достаточной площадью комнат.

Одним покупателям важна отдельная кухня с закрывающейся дверью, так как, с их точки зрения, кухонная посуда гостиную не украшает, также запахи при готовке могут действовать раздражающе. Для других покупателей крайне важно общение с членами семьи во время приготовления еды.

А что лучше для Вас?! Выбирайте сами