В Астрахани чиновники, нахамив и облазив кастрюли, выселили на вокзал бабушку с внучкой
26.04.2011
26 апреля 2011г.

Астраханские чиновники выселили из квартиры 72-летнюю бабушку с внучкой, не объяснив причин и даже не позволив собрать личные вещи. Женщины уже более суток живут на местном вокзале без еды и необходимых медикаментов, пишет GZT.ru. В запертой квартире, по их словам, остаются голодными домашние животные. По мнению чиновников, пожилая женщина вселилась в квартиру "самовольно".

Жительница Астрахани по имени Марина распространила в блогосфере письмо, умоляя спасти ее с 72-летней бабушкой. Она рассказала, что их внезапно и без каких-либо объяснений выселили из квартиры местные чиновники, не позволив даже собрать вещи. И теперь они без еды, одежды и лекарств вынуждены жить на вокзале.

- В Москве продолжается скандальное выселение офицеров из общежитий

Марина сообщает, что в новую квартиру их с бабушкой переселили в сентябре 2010 года, поскольку их прежняя жилплощадь стала непригодной для проживания.

"Я проживала со своей бабушкой Галиной Павловой в Астрахани, на улице Дарвина, - пишет Марина. - Бабушка получила это жилье в 1995 году, когда работала дворником в Кировской администрации Астрахани. Жилье представляет собой полуподвальное помещение, нет отопления, воды и газа. Установить отопление не представлялось возможным, на что имеется соответствующий документ. Со временем помещение стало периодически затапливаться верхними грунтовыми водами, в помещении все вещи стали покрываться плесенью, и все время была сырость. 03.07.2007 года было выдано техническое заключение о непригодности этой квартиры для проживания".

После этого городское жилищное управление пообещало предоставить женщинам другую квартиру. И в сентябре 2010 года бабушка с внучкой получили жилплощадь по адресу: переулок Грановского, дом 69, куда они и заселились. Однако оформить прописку женщинам на новой площади чиновники не спешили. В итоге Марина с Галиной Михайловной так и не прописались в полученной квартире.

Трое голодных и опечатанная дверь

Через полгода спокойной жизни в новой квартире к женщинам нагрянула странная проверка.

"20 апреля 2011 года, придя домой после занятий около 17:00, я застала в квартире бабушку, соседку и трех посторонних людей (двух женщин и мужчину, как выяснилось позже, представителей жилищного управления), - пишет Марина в письме. - Мужчина (Митрофанов) сильно кричал на бабушку, лазил по кастрюлям и язвил, что мы "бедненькие, даже покушать нечего" (хотя на плите стояла кастрюля с борщом и гречневой кашей). Несмотря на возраст бабушки, он ей откровенно хамил и разговаривал издевательским тоном. Постоянно угрожал милицией, заявлял, что квартиру заняли незаконно".

В итоге проверяющие составили акт о том, что бабушка с внучкой действительно проживают в выданной им квартире и уехали. На следующий день, 21 апреля, по словам Марины, у них без предупреждения отключили свет. А 22 апреля, когда бабушка и внучка вернулись вечером в свою квартиру, они обнаружили дверь опечатанной и закрытой навесным замком.

"Никаких законных предупреждений или уведомлений мы не получали, ни в письменной, ни в устной форме, - заявляет Марина. - Ведь по закону выселить можно только после решения суда, и даже суд дает на выселение 5 суток. Бабушка позвонила управляющей Тенчуриной, так как на бумаге, которой была опечатана квартира, была ее подпись, и спросила, как нам войти в квартиру, ведь там у нас остались все наши вещи и лекарства, без которых бабушка не может (особенно инсулин), и животные (кошка и две черепахи). На что Тенчурина ответила, что у нее рабочий день закончен, одну ночь без лекарств бабушка не помрет, а животные тем более".

"Пасху отмечали на вокзале"

Чиновница, по словам Марины, пригласила выселенных женщин прийти на следующий день, пообещав, что позволит забрать лекарства и животных. Бабушке и внучке ничего не осталось, как провести эту ночь на вокзале. Однако это было лишь началом их бед.

"На следующий день, в субботу, 23 апреля, я ушла на занятия, а бабушка поехала к управляющей (чиновнице), - пишет Марина. - После обеда она (бабушка) позвонила мне и сказала, что находится в отделении милиции, квартиру так и не открыли, не дали забрать вещи и лекарства, не разрешили даже накормить голодных животных. Бабушка велела ждать ее на вокзале. В этот день шел сильный дождь, мы, промокшие, без вещей, опять ночевали на вокзале. И Пасху отмечали там же".

По данным GZT.ru, женщины прожили там три дня. Вернуться в бывшую квартиру на улице Дарвина, по словам Марины, они не могут, поскольку она затоплена "по колено".

За это время местные чиновники так и не позволили им взять вещи и лекарства из квартиры. Животные также остаются взаперти.

"Да, мы сейчас на вокзале живем, - подтвердила изданию Галина Павлова 25 апреля. - На вокзале. Мы тут даже без одежды. У меня диабет, а там инсулин, и я даже не могу уколоться. Три дня уже так".

Чиновники считают, что женщина сама виновата

Представитель администрации Астрахани заявил в письме на запрос GZT.ru, что выселенные женщины въехали в новую квартиру по переулку Грановского незаконно.

"Когда новый дом по пер. Грановского строился, формировались предварительные списки претендентов на вселение, в которых за Павловой, также предварительно, закреплялась квартира 17, - говорится в письме за подписью начальника жилищного управления администрации города Астрахани Диляры Измайловой. - На этапе заселения, после предоставления необходимых документов, выяснилось, что у нее изменился состав семьи. По старому адресу в доме на ул. Дарвина она была зарегистрирована одна. В этом случае Павлова имела право на предоставление квартиры площадью не более 33 квадратных метров, что значительно меньше площади квартиры 17. О чем ей и было сообщено".

Галина Павлова, по словам чиновницы, вселилась в новую квартиру "самовольно".

"Разрешения на это у нее нет, - подчеркивает чиновница. - И ключи от этой квартиры в жилищном управлении ей дать не могли. Они у нас не хранятся. Все ключи находятся в управляющей компании и выдаются только на основании разрешительных документов".

В письме говорится, что о заселении бабушки с внучкой в новую квартиру чиновники узнали из "жалобы" управляющей компании (УК).

"18 апреля поступила жалоба о том, что в квартире 17 незаконно пользуются электроэнергией. То есть и в УК ничего не знали о том, кто въехал в эту квартиру. Руководители УК пытались ознакомиться с документами, подтверждающими право Павловой занимать жилье, но Павлова на контакт не шла. До выяснения всех обстоятельств дела квартира была опечатана", - говорится в письме.

В конце письма подчеркивается, что Галине Павловой был обеспечен доступ к ее имуществу.


Новость взята с "newsru.com"