Рядом с Москвой может скоро появиться еще один инноград: "гуманитарное Сколково", или "российский Стэнфорд"
25.04.2011
25 апреля 2011г.

На этой неделе галерист и бизнесмен Марат Гельман презентует проект под условным названием "Гуманитарное Сколково". Его планируется реализовать в Тверской области и запустить уже через 2-2,5 года, то есть даже раньше, чем его подмосковный естественнонаучный "побратим", пишет "Коммерсант-Деньги".

По планам бизнесмена, уже к январю 2012 года администрация Тверской области. примет ряд законов, которые решат вопрос с налоговыми льготами, строительством бизнес-инкубаторов и многим другим. Предполагается, что сначала в Твери откроется Центр современного искусства, затем появятся три другие важные составляющие: "Издательский рай", Конгресс-центр и резиденции крупнейших российских университетов, а вокруг - город на 50 тысяч человек. Все это будет построено в Конаковском районе Тверской области - со временем эта территория превратится в город Большое Завидово.

Как заявил Гельман, 100 млн долларов на проект обещает дать компания "Интеррос". Но, отмечает издание, сам спонсор это заявление подтвердить пока не готов. Дело в том, пишет "Коммерсант-Деньги", что проект строительства города Большое Завидово существует уже давно, и реализуется он девелоперским подразделением "Интерроса" "ПрофЭстейт". Проект дорогой: на берегу Иваньковского водохранилища, с яхт-клубом, гольф-полями, клубным домом, большим количеством элитной недвижимости.

Учитывая, что Завидово благодаря удачному расположению и наличию приличного гостиничного комплекса на территории заповедника и так уже пользуется популярностью у состоятельной публики, перспективы продажи объектов выглядели вполне благополучными, хотя могли слегка омрачиться кризисом. О том, что это будет "город нового типа", "подобие американского Стэнфорда", говорилось и раньше, указывает издание.

Специалисты по рынку недвижимости подбадривают "Интеррос". "В проектах подобного масштаба, значительно удаленных от Москвы, всегда создается некий мощный якорь (центр притяжения), либо они изначально развиваются вблизи таких центров (как природных, так и инфраструктурных)", - говорит управляющий директор департамента жилой недвижимости компании Blackwood Тимур Сайфутдинов. Эксперты напоминают, например, о проекте "Арт-Клязьма", который начинался с недорогой организации фестивалей, а закончился очень даже премиальным поселком "ПИРогово", в котором дома от известных архитекторов продавались за сотни миллионов рублей.


Новость взята с "newsru.com"