Французы требуют ареста счетов "Миракс-сити"
27.12.2010
24 ноября 2010 г.

Французская компания Bouygues Batiment International снова подала иск в Арбитражный суд Москвы о принятии обеспечительных мер в отношении ЗАО "Миракс-сити" - заказчика строительства комплекса "Федерация". Французы, выполнявшие строительно-монтажные работы в башне "Запад", требуют арестовать на счетах компании около 7 млн долларов или площади в "Москва-сити", пишет "РБК daily".

Заявление об обеспечении имущественных интересов Bouygues Batiment International было зарегистрировано столичным арбитражем в понедельник. Ответчиком по иску выступает структура Mirax Group Сергея Полонского - "Миракс-сити". Аналогичный иск компания подавала в октябре, однако он не был удовлетворен.

С 2008 года французы выполняли строительные работы в башне "Запад" комплекса "Федерация", в том числе занимались отделкой помещений Grand Hyatt Residences & Spa. Задолженность "Миракс-сити" перед подрядчиком, признанная стокгольмским Международным арбитражным судом при Международной торговой палате, составляет 6,2 млн долларов и 22,8 млн рублей. Именно такие суммы Bouygues просила арестовать на счетах "Миракс-сити" в октябре 2010 года. В случае недостаточности средств в банках французы просили наложить арест на недвижимость застройщика - 2,5 тысячи кв. м в "Федерации".

Месяц назад, когда был подан первый иск, судья Дмитрий Дзюба не нашел достаточных оснований для применения обеспечительных мер. Необходимость наложения ареста Bouygues объясняла сведениями о тяжелом финансовом положении должника, полученными из средств массовой информации, а также уменьшением рыночной стоимости квадратного метра в "Федерации", следует из материалов арбитража. Судья посчитал недостаточными доказательства отсутствия у "Миракс-сити" имущества, необходимого для погашения долга, и того, что компания предпринимает какие-либо действия для его уменьшения.

Как отмечает "РБК daily", обеспокоенность французов вполне объяснима: сейчас в Арбитражном суде Москвы рассматривается пять заявлений о банкротстве "Миракс-сити". Так, 10 декабря будут продолжены слушания по делу ЦНИИПСК им. Мельникова, 22 декабря - "Элбани Дор Системс" и "Профстрой", 25 декабря - "Техника и технологии театра" и 29 декабря - "Строймонтажуправление 321".

Задолженность Mirax Group перед банками и держателями облигаций составляет 593 млн долларов, величина долга перед подрядчиками не раскрывается. В презентации, подготовленной в октябре для инвесторов, Mirax Group признавала, что операционный денежный поток компании минимален, а средств для достройки объектов нет.


Новость взята с "newsru.com"