В Испании почти перестали покупать землю
21.04.2011
24 марта 2011г.

По итогам 2010 года объемы продаж участков под застройку в Испании опустились до рекордно низкого уровня. Совокупная стоимость всех сделок в этом сегменте составил 3,9 млрд евро, в то время как в 2004 году обороты земельного рынка Испании оценивались в 23 млрд евро, пишет Prian.ru.

По официальным данным правительства Испании, относительно пиковых показателей 2004 года объемы продаж земельных участков снизились на 83%, а количество выданных разрешений на строительство новых объектов уменьшилось на 90%.

"Активные продажи земельных участков и выдача новых строительных разрешений являются необходимыми элементами существования всей строительной отрасли, которая сейчас переживает настоящий коллапс. Именно они когда-то стали основой для испанского экономического "чуда", - подчеркивает руководитель Spanish Property Insight Марк Стаклин.

В настоящее время на балансе у банков находятся земельные участки общей стоимостью более 20 млрд евро. Для реализации этого имущества, по оценкам Марка Стаклина, понадобится не один год.

С другой стороны, сниженные цены, - они там снизились примерно на 50%, - должны заинтересовать потенциальных покупателей угодий в Испании. По закону, земля в этой стране является таким же объектом купли-продажи, как и постройки. Другими словами, любое физическое или юридическое лицо (в том числе иностранное) имеет полное право приобрести в частную собственность участок земли.


Новость взята с "newsru.com"