В Петербурге выясняют, почему рядом со строящейся Мариинкой рушатся дома
22.12.2010
17 декабря 2010 г.

"Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений" (КБ ВиПС) проведет мониторинг деформации зданий, расположенных по соседству со строящейся второй сценой Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Согласно материалам госзаказа РФ, компания победила в соответствующем тендере, пишет ИА "Росбалт".

Стоимость комплекса работ по проведению мониторинга за деформацией зданий, стоящих рядом с территорией строительства второй сцены Мариинки, составит 11 млн 821 тысяч рублей. По итогам конкурса, организованного заказчиком возведения новой площадки театра ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", начальная цена контракта была снижена вдвое.

Срок предоставления гарантии качества работ, объявленный победителем тендера, составляет 5 лет.

В материалах государственного заказа отмечается, что конкурсное предложение еще одного участника - ЗАО "Бэскит" - составляло 14 млн рублей. Компания готова была предоставить гарантии сроком на 10 лет.

Проблема влияния стройки на соседние здания возникла не сегодня - сомнения в безопасности производимых работ появились несколько лет назад. По мнению специалистов, расположенные рядом с новой сценой Мариинки здания понемногу оседают. Впрочем, те же эксперты подчеркивают, что при верном применении технологии и при постоянном мониторинге угроза разрушения старых домов у второй сцены не произойдет.

Дирижер и художественный руководитель театра Валерий Гергиев заявил, что новая сцена Мариинского театра будет открыта летом 2012 года. По его словам, концертный зал нового театра удалось возвести всего за 15 месяцев. Гергиев отметил также, что строительство идет нормальными темпами, несмотря на то, что в проект постоянно вносятся изменения.


Новость взята с "newsru.com"