В Германии запретят жаловаться в полицию на крикливых соседских детей
19.04.2011
16 марта 2011г.

Любой житель Германии вправе обратиться в полицию, если его сосед шумит, особенно в поздний час. Однако теперь власти страны законодательно разрешат шуметь детям, пишет Prian.ru со ссылкой на Immobilien Zeitung.

В минувший понедельник немецкие законодатели обсуждали внесение изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды от вредного воздействия". Поправки необходимы для того, чтобы исключить возможность подачи судебных исковых заявлений с жалобами на вредное воздействие шумов, исходящих от детских садов, детских игровых площадок и любых других мест пребывания детей.

Для этого было предложено пересмотреть классификацию шумов, упоминаемую в Федеральном законе, и исключить из списка "вредоносных" любой шум, производимый детьми. Следовательно, такие оценочные критерии, как "допустимое расстояние до источника шума" или "переносимый без ущерба для здоровья уровень шумности в децибелах", к детскому шуму и крику вообще больше не могут быть приложены.

Правительство предварительно одобрило "сырой" законопроект еще в середине февраля. Как только поправки к закону будут приняты, должно последовать и внесение изменений в Закон "О строительном использовании земельных участков". Федеральное министерство строительства, транспорта и жилищного хозяйства Германии обещает внести поправки в этот закон уже в этом году, после чего в жилых микрорайонах, по соседству с обычными домами, будет разрешено строить детские садики.

Ни одна из палат парламента ФРГ не возражает против предложенных нововведений. Поправки к законам планировали внести уже давно: в июле 2009 и в марте 2010.


Новость взята с "newsru.com"