Ресин: в Москве осталось 35 "долгостроев"
21.12.2010
21 декабря 2010 г.

"Долгостроев" в столице осталось 35, они находятся под контролем рабочей группы, и два из них уже сданы, сообщил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин в интервью газете "Комсомольская правда".

"Рабочая группа держит на контроле "долгострои" - сейчас это 35 адресов по Москве. Первые два из них, кстати, уже сданы. Но важно понимать, что "долгострои" - это не обманутые дольщики. Просто у строительных компаний возникают сложности - при этом они (компании) никуда не убегают, не отказываются от своих обязательств", - подчеркнул Ресин.

Как напоминает РИА "Новости", в период экономического кризиса строительные работы были заморожены на 38 крупных объектах в Москве. Для борьбы с "долгостроями" столичные власти создали оперативную группу, которую возглавил Ресин. бывший тогда руководителем стройкомплекса Москвы. Объемы строительства жилья в городе упали в кризисном 2008 году на 32,3% - до 3 миллионов 264 квадратных метров. Площадь возведенного в столице жилья продолжила сокращаться и в 2009 году - на 17,2%, до 2 миллионов 704 квадратных метров.

В конце ноября этого года на Пушкинской площади Москвы прошел митинг обманутых дольщиков в рамках всероссийской акции, главной целью которой было привлечение внимания федеральных властей к проблеме долгостроев.

Один из создателей движения обманутых соинвесторов, руководитель сайта "Однодольщики.ру" Игорь Гульев сообщил тогда, что порядка 200 тысяч семей в России не могут получить ключей от собственных квартир, несмотря на то, что давно оплатили свои квадратные метры. Причины различны: затягивание сроков сдачи объекта, банкротство предприятий-застройщиков, несогласованность действий органов власти. По данным сети "Однодольщики.ру" на тот момент, в России насчитывается 205 строительных адресов, где заморожено строительство многоквартирных домов.

До этого обманутые дольщики успели направить письмо мэру Сергею Собянину с просьбой отправить в отставку Владимира Ресина. По их мнению, Ресин больше не имел права занимать должность заместителя мэра города Москвы, поскольку он игнорирует решение самых острых социальных проблем на протяжении многих лет.


Новость взята с "newsru.com"