Минкультуры разрешило Петербургу не согласовывать строительство на территориях без ценных исторических объектов
27.02.2011
11 февраля 2011 г.

Администрация Санкт-Петербурга может не согласовывать с Минкультуры РФ строительство, если оно планируется на территории, не обладающей исторической или культурной ценностью. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление руководителя пресс-службы министерства Наталии Уваровой.

"Министерство культуры, которое теперь будет отвечать за охрану культурного наследия (после упразднения Росохранкультуры, – прим.ред.), не имеет полномочий согласовывать документы территориального планирования, если на этой территории отсутствуют объекты культурного наследия или исторически ценные объекты исторического поселения", - заявила в пятницу Уварова.

"Соответственно, не требуется направлять в Минкультуры градостроительную документацию при отсутствии в ней сведений об объектах культурного наследия", - добавила Уварова.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко направила вызвавшее скандал письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой отменить формулировку постановления правительства РФ, согласно которой вся территория города была признана "историческим поселением".

28 января Валентина Матвиенко заявила, что рассчитывает, что Министерство культуры РФ уточнит понятие "историческое поселение" применительно к Северной столице, наложив дополнительные охранные обязательства на центр города, а не на всю его территорию.

"У нас с Министерством культуры абсолютно общая позиция и понимание. Министерство культуры подразумевает под словом "Санкт-Петербург" исторический центр. И мы так подразумеваем. Но формально записан Санкт-Петербург в целом", - сказала Матвиенко журналистам.

Она сообщила, что неоднократно обсуждала этот вопрос с министром культуры Александром Авдеевым, который обещал, что ведомство выпустит нормативный акт, трактующий историческое поселение в Петербурге как его центр.

Матвиенко добавила, что, если Петербург во всех административных границах будет считаться историческим поселением, вся градостроительная документация должна будет "тоннами отправляться в Москву".

Накануне в Росохранкультуре журналистам заявили, что Санкт-Петербург не будет лишен статуса исторического поселения. Как сказал и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков, "по-видимому, Валентину Матвиенко ввели в заблуждение - что новостройки на окраинах города надо согласовывать с Росохранкультурой".

"Это не так. И ни о каком исключении из списка исторических поселений Санкт-Петербурга речь не идет", - подчеркнул он.


Новость взята с "newsru.com"