СМИ: реконструкцией ВВЦ займется Игорь Шувалов
09.02.2011
7 февраля 2011 г.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов может войти в совет директоров Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), а затем и возглавить его. Он будет курировать стройку стоимостью 120 млрд рублей. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Как уточняет издание со ссылкой на секретариат вице-премьера, Игорь Шувалов выдвинут кандидатом в члены совета директоров ОАО ГАО ВВЦ (70% - у Росимущества, 30% - у департамента имущества Москвы). Имен других претендентов там не назвали. Шувалов может и возглавить совет, если такое решение будет принято его членами, отметили в секретариате. До конца 2010 года совет директоров ГАО возглавлял бывший заместитель главы аппарата Белого дома Кирилл Андросов, который после своей отставки создал инвестфонд Altera Capital.

По словам источника в окружении вице-премьера, Шувалов еще не решил, как поступить с "пустырем с потенциалом": "Но он точно не хочет, чтобы центр превратился в кусок дорогой недвижимости. Либо это будет выставочная территория, либо зона отдыха".

Сейчас Шувалов возглавляет наблюдательный совет госкорпорации "Росатом" и входит в попечительский совет "Сколково". В июне 1999 года Шувалов уже избирался в состав совета директоров ВВЦ.

Напомним, в ноябре 2010-го премьер-министр Владимир Путин во время встречи со своими коллегами из СНГ предложил им взять в аренду на 50 лет бывшие павильоны республик СССР в ВВЦ за 1 рубль за 1 кв. м в год. После этого отдельные павильоны, например Армении, несколько ожили, говорит источник.

Прошлой осенью руководство ВВЦ подготовило проект реконструкции выставочного центра, согласно которому площадь всей недвижимости должна увеличиться с нынешних 356,9 тысячи кв. м до 1100 тысячи кв. м, из них только 240 тысяч кв. м будут отданы под выставки, остальное - под гостиницы, офисы и торговые центры. Тогда же топ-менеджмент ВВЦ оценивал инвестиции в проект в 120 млрд рублей, из которых около 85% должны внести частные инвесторы. Пока этот план властями не утвержден, говорит источник, близкий к руководству ВВЦ.

ВВЦ, созданный на базе открытой в 1939 году Выставки достижений народного хозяйства, занимает 236,5 га в районе проспекта Мира. В год на ВВЦ проводится около 150 выставок. Годовая посещаемость составляет 15 млн человек. Выручка в 2009 году - 1,97 млрд рублей, чистая прибыль - 15 млн рублей.


Новость взята с "newsru.com"