Банк России построит в Сочи пансионат за 3,5 млрд рублей
26.01.2011
26 января 2011 г.

Список олимпийских объектов может пополниться еще одним объектом - четырехзвездочным пансионатом "Южный". Вложить в курортную стройку 3,5 млрд рублей должен Центробанк, пишет "РБК daily". По мнению экспертов, Центробанк вкладывается в убыточное предприятие.

Пансионат "Южный" появился в "Программе строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта" на минувшей неделе. Соответствующий проект постановления был разработан и опубликован Минрегионом. Пансионат необходим, чтобы покрыть дефицит гостиничного фонда для гостей Олимпиады, уточняется в пояснительной записке к документу.

- Инопресса: строить отели в Сочи – не бизнес, а благотворительная акция

Четырехзвездочный пансионат на 200 номеров будет построен в Адлерском районе. Согласно пояснительной записке, проект планируется полностью профинансировать за счет средств Центробанка. На проектные и изыскательские работы, а также на строительство объекта ЦБ направит 3,5 млрд рублей. Новый "Южный" расположится между урезом моря и построенным ранее пансионатом Банка России, что позволит использовать уже существующую инженерную инфраструктуру.

На 3,5 млрд рублей можно подготовить комплекс на 500-600 номеров с хорошей инфраструктурой, подсчитал гендиректор УК "Гост Отель Менеджмент" Сергей Колесников. "Учитывая, что пансионат "Южный" заявлен на 200 номеров, речь может идти о строительстве современного спа-комплекса с гостиницей, хорошей медицинской частью, бассейном и фитнес-центром", - предполагает собеседник издания.

Главный вопрос в том, как пансионат потом будет эксплуатироваться и окупаться, замечает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. "Инвесторы, которые сейчас ориентируются только на 4-5-звездочные гостиницы в Сочи, слабо себе представляют, что ждет их проекты в дальнейшем", - считает он.

По мнению Прасова, в наибольшей степени в сегодняшнем Сочи востребованы трехзвездочные объекты. Перспективы у отелей высокого уровня в Сочи очень тяжелые: после Олимпийских игр все объекты будут стоять недозагруженными, заключают эксперты.

Напомним, согласно последней версии программы строительства олимпийских объектов, принятой в декабре 2010 года, в Сочи должно быть возведено около 40 гостиниц с совокупным фондом более 15,5 тысячи номеров. Помимо Центробанка свои пансионаты собирается реконструировать управделами президента ("Сочи", "Русь", "Дагомыс") и Генпрокуратура (санаторий "Электроника"). Основная часть олимпийской нагрузки ложится на бизнес, в том числе на компании Владимира Потанина и Олега Дерипаски. Общая стоимость гостеприимной стройки в Сочи превысит 2 млрд долларов.


Новость взята с "newsru.com"