Японец купил парковочное место и построил на нем трехэтажный дом
06.12.2010
Микродомик

В Японии, где земля ценится выше любого объекта недвижимости, идея строительства ультракомпактных домов на крошечной территории становится все более популярной, пишет Prian.ru.

Фуюхито Мория всегда мечтал иметь собственный дом в Токио, однако средств на покупку "полноразмерного" дома не хватало. Поскольку цены на землю в Японии очень высоки, Мория нашел компромиссное решение для воплощения своей мечты. Он приобрел одно парковочное место в центре Токио и построил на нем маленький, но полноценный дом, в котором живет вдвоем с матерью.

- В США тоже набирают популярность "микродомики"

Компактный трехэтажный дом был спроектирован и построен фирмой Side Architects в форме куска пиццы, чтобы уместить здание на площади всего в 30 квадратных метров, сообщает Inhabitat. Комнаты расположены друг над другом, а попасть на следующий этаж можно по треугольной винтовой лестнице. Чтобы сделать такое крошечное пространство удобным для жизни, архитекторы и дизайнеры продумали каждую деталь. Большие, во всю стену, окна с тонкими жалюзи и стеклянные комнатные двери помогают избежать ощущения замкнутого пространства. Компактная встроенная мебель и многочисленные угловые шкафчики, куда можно спрятать вещи и малоразмерную бытовую технику, задуманы именно для того, чтобы комнаты не казались тесными или захламленными.

Единственный заметный недостаток жизни в этом вполне комфортабельном микродоме – дефицит личного пространства. Однако господин Мория утверждает, что для него не так уж важен размер дома; гораздо важнее общая атмосфера, окружение, место расположения.

За свой новый дом господин Мория заплатил 500 тысяч долларов. Очень скромная цена для Токио, который, несмотря на падение цен на землю, остается одним из самых дорогих рынков недвижимости в мире. По словам Юничи Сугиямы, архитектора фирмы Side Architects, более 70% их бизнеса составляют заказы на строительство подобных микродомов. Основные причины тому – доступная цена строительства и возможность сэкономить на покупке земли. Выполнение каждого из таких мини-заказов требует от архитекторов большой фантазии и изобретательности. Однако господин Сугияма считает, что нет ничего невозможного, и при желании архитектор может спроектировать дом даже на самом крошечном участке.

В США набирают популярность "микродомики"

Подорванный финансовым кризисом рынок жилой недвижимости США лежит в "дымящихся руинах". Однако именно такие условия оказались благоприятными для развития нового сектора рынка - малоразмерной жилой недвижимости, рассказывает Prian.ru

В то время как в целом спрос на жилую недвижимость в США продолжает падать, все больше американцев покупают или строят дома размером со среднюю гостиную. И не только для того, чтобы устанавливать их на заднем дворе в качестве домика для гостей или использовать как передвижной домик для отдыха. Чаще всего такие "домишки" приобретают, чтобы жить в них постоянно, сообщает MSNBC.

"Поселяясь в крошечном доме, нужно отказаться от всего лишнего, оставив лишь то, что действительно необходимо. Это несколько необычно для страны, привыкшей жить на широкую ногу", - говорит Джей Шафер, совладелец Tumbleweed Tiny House Company, которая занимается проектированием и строительством домов в минималистическом стиле. За счет функционального использования каждого квадратного сантиметра пространства создателям удается снабдить крошечные дома всеми удобствами.

От трейлерных домов их выгодно отличает привлекательный дизайн, качество используемых материалов и теплоизоляция. Можно купить такой готовый домик за 40-50 тысяч долларов, а его постройка обойдется почти в два раза дешевле. На данный момент компания продала около 50 проектов для строительства мини-домов.

Жилищный кризис в стране способствовал повышению спроса на мини-жилье, в основном со стороны молодежи, а также тех, кто попал под сокращения. Однако доступная цена – не единственный привлекательный фактор для покупателей. Многие делают выбор в пользу маленьких домов, желая сократить расходы на содержание дома, а также уменьшить объемы потребляемых ресурсов. В этом смысле развитие сектора мини-недвижимости может стать важным шагом к переориентации "общества потребления" в сторону сохранения и экономичного использования ресурсов, отмечает Prian.ru.


Новость взята с "newsru.com"