15.01.2011 Госстройнадзор подтвердил законность работ по сносу фасада дома Белинского и Тургенева на Невском проспекте
15.01.2011 Путин пообещал выделить дополнительно 7 млрд рублей на жилье для военных
15.01.2011 Медведев: вопрос с жильем для военных должен быть полностью решен в 2012 году
15.01.2011 Мэру Щербинки предъявили обвинение: продал землю в 200 раз дешевле рыночной цены
15.01.2011 Медведев поручил проверить, на какие деньги чиновники строят себе дворцы за городом
Медведев: вопрос с жильем для военных должен быть полностью решен в 2012 году
15.01.2011
12 января 2011 г.

Сроки обеспечения военнослужащих постоянным жильем должны жестко соблюдаться, в 2012 году не должно остаться ни одного очередника, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

В ходе посещения в среду микрорайона "Кузнечики" в подмосковном Подольске глава государства ознакомился с планами строительства жилья для военнослужащих.

После презентации, которую провел для президента министр обороны РФ Анатолий Сердюков, Медведев подчеркнул, что вопрос обеспечения военнослужащих жильем "должен решаться строго в рамках президентского поручения". Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы договаривались, что те, кто получил увольнение до 2005 года, получат жилье в истекшем 2010 году. А те, кто накопились в этой очереди позже, получат жилье в этом и частично в следующем, 2012 году. Это тот максимум по срокам, на который Минобороны должно ориентироваться", - сказал президент.

По его словам, "нужно, чтобы в 2012 году очереди на жилье для военнослужащих не осталось, и параллельно в 2012 году должна быть решена задача по служебному жилью для военных".

"В этом случае мы создаем беспрецедентную ситуацию за всю историю наших Вооруженных сил - у нас все военнослужащие будут иметь жилье. Такого не было ни в советский, ни в постсоветский период", - сказал глава государства.

Министр обороны продемонстрировал президенту планы строительства жилья для военных в Подольске, где строится свыше 14 тысяч квартир, под Владивостоком (почти 6 тысяч квартир), в Ленинградской области - в Пушкине и микрорайоне "Осиновая роща" (в общей сложности 11 тысяч квартир), в Краснодарском крае (1,5 тысячи квартир) и в Калининградской области (721 квартира).

Сердюков подчеркнул, что строительство ведется параллельно с прокладкой инженерных коммуникаций и созданием социальной инфраструктуры.

Говоря конкретно о микрорайоне "Кузнечики" в Подольске, министр отметил, что стоимость одного квадратного метра в этих квартирах составляет 40 тысяч рублей, что даже ниже, чем установлено Минрегионом.

Сердюков сообщил также, что общая стоимость контракта на строительство с учетом средств Московской области составила 40 миллиардов рублей.

По словам министра, строительство в московском регионе жилья для военнослужащих позволило в кризисный период фактически сохранить строительный комплекс столичного региона.

Со своей стороны президент обратил внимание на то, что в "Кузнечиках" будет жить порядка 50 тысяч человек.

"По сути, это целый город. Я надеюсь, что строители сделали все качественно. Очень важно, что жилые дома строятся одновременно с инфраструктурой. Так должно быть везде - детские сады, поликлиники. Иначе у нас люди поедут жить в чисто поле", - отметил глава государства.

Сердюков также продемонстрировал президенту работу сайта "Жилье для военнослужащих", который открылся на портале Минобороны. По словам министра, на сайте можно посмотреть, как идет строительство жилья в любом из регионов, выяснить планировку квартир, их отделку, уровень благоустройства территорий.

Глава Минобороны сообщил, что в ближайшее время открытый доступ на сайт будет прекращен, но каждый военнослужащий получит код, набрав который он сможет посмотреть, как идет строительство интересующего его жилья.


Новость взята с "newsru.com"